Компенсация за неиспользованный отпуск

Как проводится расчет отпускных?

Как рассчитать компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении?

Для подсчета причитающейся суммы за отпуск, необходимо придерживаться таких правил:

  1. Для расчета берется такой показатель, как средний заработок за 1 день. Для этого сначала плюсуется средний заработок за 12 месяцев.
  2. Суммы за больничные, отпуск или иные компенсационные выплаты в расчет не берут.
  3. Для расчета сумм отпускных за месяц берут коэффициент 2,33. Данное число представляет собой деление отпуска в 28 дней на 12 месяцев.

Перед проведением непосредственных расчетов, необходимо выяснить, сколько дней отпуска работник не взял. Для этого определяется весь срок трудового стажа на предприятии, а также периоды, в течение которых право на отпуск не представляется.

К примеру, время, когда сотрудник был отстранен от работы по его вине, не включается в стаж, который дает право на отпуск. Также не дает право на отпуск время, когда служащий пребывал в отпуске по уходу за ребенком. Такое правило установлено в ст. 121 ТК РФ.

При расчете отпуска берется все отработанное время и периоды, когда:

  • сотрудник не работал, но за ним сохранялась его должность. Это касается дней отпуска, выходных, праздничных дней;
  • прогул не по вине работника;
  • отпуска за свой счет, но не более двухнедельного срока.

После определения периода, за который положен отпуск, необходимо высчитать сумму среднего заработка за день.

Для определения этого показателя, берется суммарный доход за период необходимый для подсчета, который затем нужно поделить на 12. А затем эта сумма делится на 29,3 – количество дней  в месяце в среднем.

Рассмотрим расчет отпускных на простом примере:

При увольнении Федорова И.С. у него имеется 20 дней неиспользованного отпуска. Его зарплата за месяц – 25 тыс. руб.

КО (компенсация отпускных) = Зарплата за 12 месяцев / (12*29,3)* на число дней отпуска

КО= 25 тыс. руб. /29,3 *20 = 17064,84 рублей.

Другой пример:

Сидоров В.С. отработал на предприятии только 6 месяцев. Общая годовая сумма его зарплаты — 200000 рублей.

КО= (200000 /29,3) /12*14= 7963 руб.

Что делать при невыплате расчетных

Если все положенные выплаты в день увольнения выплачены работодателем не были, сотрудник может обжаловать действия бывшего руководителя. Обратиться можно одновременно в суд, трудовую инспекцию и прокуратуру.

Жалоба может быть составлена как индивидуально, так и коллективно, если выплаты, допустим, не получили несколько работников на одной фирме. Если работник решил подать иск, то срок обращения в суд составляет только три месяца.

Вопросы налогообложения

Необходимо понимать, что денежная компенсация за неиспользуемый отпуск подвержена налогообложению.

В свою очередь НДФЛ отчисляется согласно статье 217 Налогового Кодекса РФ только в таких случаях, как:

  • если денежная компенсация выплачивается сотруднику непосредственно в последний рабочий день;
  • если компенсация выплачивается в день получения заработной платы, но при этом сотрудник не увольняется.

В остальных случаях, НДФЛ не начисляется.

Налог на прибыль во внимание не берется. Стоит помнить об одном ключевом моменте – налог на доходы компаний не должен влиять непосредственно на размер денежных компенсаций для сотрудников

Стоит помнить об одном ключевом моменте – налог на доходы компаний не должен влиять непосредственно на размер денежных компенсаций для сотрудников.

Денежная компенсация любому из работников должна в обязательном порядке включаться и быть причислена к расходам компании, которые необходимы для осуществления выплат своим сотрудникам. Это закреплено в статье 255 Налогового Кодекса РФ.

ЕСН, взносы в Пенсионный Фонд и ФСС не выплачиваются.

Непосредственно сам работодатель в обязательном порядке должен перечислять все необходимые взносы, если сама база компании была уменьшена, только в том случае, если сотрудник решил:

  • уволиться по собственному желанию;
  • получить компенсацию вместо отпуска.

Если анализировать этот момент, то с одной стороны так оно и есть, но с другой – законодательство РФ заявляет о том, что все сотрудники, которые работают официально, полностью освобождены от таких видов налогообложения.

Помимо этого, Налоговым Кодексом, в частности статьями №238, №11 указывается, что денежная компенсация, которая начисляет за основной отпуск, не подлежит налогообложению.

Более того, согласно статье №255 Налогового Кодекса РФ, дополнительный отпуск также не может быть подвержен налогообложению.

В том случае, если работодатель подвергает эту компенсацию налогообложением, сотрудник вправе обратиться в судебную инстанцию либо же в правоохранительные органы для защиты своих прав.

Что сказал Конституционный суд?

Он сказал, что суды и работодатели неправильно применяли международные нормы. В конвенции установлен срок только для использования остатка отпуска. Это касается тех работников, которые продолжают работать. А для тех, кто увольняется, это ограничение не действует.

Если даже прошло восемнадцать месяцев после того года, за который работник не отгулял отпуск, то он все равно имеет право на компенсацию при увольнении. Восемнадцать месяцев установили как ограничение для использования остатка, чтобы работники не откладывали свой отпуск на годы, а отдыхали от работы.

Сколько бы времени ни прошло после того года, за который у вас остались неиспользованные дни отпуска, при увольнении за них можно получить компенсацию. Ее можно требовать за какое угодно время, без ограничений. А если работодатель не платит, то через суд с него можно взыскать еще больше — в том числе и моральный ущерб.

Главное, обратиться в суд в течение года после увольнения. Это срок для защиты трудовых прав — его можно пропускать только по уважительной причине.

Это значит, что при увольнении можно собрать неиспользованные дни отпуска за все время работы и потребовать за них деньги. Раньше вам могли сказать: не положено, время ушло. А теперь не смогут — требуйте свое.

Отпуск вместо компенсации

Учитывая желание увольняемого работника, по его заявлению ему предоставят отпуск вместо денежной компенсации с последующим увольнением. День увольнения будет совпадать с последним днем отдыха. Этот вариант допускается в том случае, когда трудовой договор с сотрудником расторгается не по причине его виновных действий.

В материальном плане увольняемый ничего не выигрывает и не проигрывает, поскольку расчет положенных отпускных и компенсации за не отгулянные дни одинаков. Работник лишь получает законное основание отсутствовать на рабочем месте и отсроченную запись в трудовой книжке об увольнении.

Денежное возмещение нереализованных дней отдыха без увольнения возможно, но с некоторыми ограничениями.

Поделитесь в социальных сетях:vKontakteFacebookTwitter
Напишите комментарий